Окна в Санкт-Петербурге
улица Белы Куна 34
info@oknaseka.ru
2117

Снимать ли москитку на зиму?

После того, как летний и осенний сезоны остаются далеко позади, на улице практически не остается насекомых, стремящихся проникнуть внутрь дома через распахнутое окно. А это свидетельствует, что стоит привести в порядок москитную сетку и убрать ее до следующего года. Конечно же, можно встретить большое количество людей, которые не понимают значимость и необходимость подобной процедуры, но их поведение, скорее всего, поясняется банальным незнанием правил эксплуатации изделия, либо же просто отсутствием желания как такового.

Москитка: убирать или нет?

Для того, чтобы ответить себе на вопрос о том, необходимо ли снимать сетку на зимний период года, нужно тщательно изучить ее строение. Самый простой и доступный вариант – рамный, он украшает многие окна и является одним из самых доступных вариантов. Его-то и рассмотрим подробнее. По сути, такое изделие представляет собою прочный каркас, на который натянуто специальное ячеистое полотно. Рама и крепежи изготавливаются из одного материала, чаще всего в его роли выступает ПВХ, и реже – металлопластик. Также, в зависимости от основного предназначения, полотно производится из следующих материалов:

  • Нейлона;
  • Хлопка;
  • Стекловолокна;
  • Полиэстера.

Специалисты не рекомендуют использовать москитку в зимнее время, так как низкие температуры неблагоприятно отображаются на общем состоянии материала. Конечно же, рама изделия превосходно переносит резкие перепады температур и ее низкие показатели, чего нельзя сказать о самой сетке. Если рискнуть и не снять полотно, можно столкнуться с такими его проблемами, как разрывы и чрезмерная хрупкость. Иногда при самых суровых морозах происходит даже повреждение самого каркаса, что гораздо сложнее отреставрировать, нежели сетку.

Москитные сетки в СПб достаточно долговечны, и способны прослужить своему владельцу на протяжении многих лет. Но для того, чтобы все сказанное соответствовало действительности, не стоит забывать о незамысловатом периодическом уходе. Чтобы сетка смотрелась как новенькая, и не растеряла свои первоначальные качества, следует ее периодически легко протирать влажной ветошью, смоченной в мыльном растворе. После этого достаточно промыть изделие под небольшой струей воды и обсушить на ровной поверхности. Как видно, уход не отнимает много времени сил, но результат действительно заслуживает потраченного времени! Приятным бонусом после проведения этих действий станет улучшенный вид из окна, так как вода смоет следы многодневной пыли и иного мелкого сора.

Москитные сетки на пластиковые окна, конечно же, совершенно недорогие, но это никак не должно отображаться на пренебрежительном отношении к ним. Без надлежащего ухода изделие достаточно быстро растеряет свои свойства, и скорость наступления таких последствий непосредственно зависит от качества самого материала и банального везения. Не стоит игнорировать рекомендации, ведь только так можно получить конструкцию, идеально выполняющую свою основную миссию на протяжении многих лет!

Остались вопросы? Позвоните нам!

+7(812) 988-57-08

Отправить заявку