Окна в Санкт-Петербурге
улица Белы Куна 34
info@oknaseka.ru
3175

Подоконники: виды и основные характеристики

Подоконник – не только важнейший элемент окна, но и неотъемлемая часть интерьера. Дополнительная рабочая зона, столик для цветов и место хранения женских аксессуаров – это далеко не все функции, которые могут выполнять современные подоконники. Рассмотрим их виды и узнаем, какими преимуществами каждый из них обладает.

Какие бывают подоконники?

Согласитесь, купить окна ПВХ – это всего лишь 50% задачи во время ремонта.  Не менее важно подобрать для него подоконник, сочетающийся по стилю и обладающий определенными характеристиками. Давайте же узнаем, из каких материалов их принято изготавливать.

  1. Натуральное дерево – вечная классика, успевшая завоевать признание во всем мире. Благодаря стремительно развивающимся технологиям этот материал стал еще более износостойким и внешне презентабельным. Такие подоконники могут изготавливаться как из массива, так и из клееного бруса. Последний вариант стоит намного дешевле. Во избежание появления плесени сырье для будущих изделий обрабатывается специальными составами.
  2. Искусственный камень – по своему внешнему виду практически ничем не отличается от природного материала. Он с легкостью выдерживает резкие перепады температуры, не боится повышенной влажности и хорошо очищается. Со временем на нем не образуются трещины и царапины, а бесшовное соединение позволяет достичь высоких эстетических показателей.
  3. Поливинилхлорид – легкие и практичные изделия, которые не уступают по своей прочности другим моделям. Такие подоконники прекрасно дополнят любые, даже нестандартные и цветные окна. Они неприхотливы в процессе эксплуатации и долговечные. Заказчик может выбрать матовые или глянцевые изделия, однотонные, имитирующие какую-либо структуру и пр.

Согласно проведенным опросам, эти варианты считаются самыми популярными. Второе место разделяют 3 материала, чья актуальность в последнее время немного угасла. Но даже с учетом этого нельзя не упомянуть их. Сюда можно отнести натуральный камень, ДСП и ДПК.

Какой подоконник лучше? На этот вопрос ответить невозможно. Все они имеют свои преимущества и могут украшать ваш интерьер. Все зависит от совместимости материалов, сочетания с общей стилистикой помещения и суммы, которой располагает клиент.

Остались вопросы? Позвоните нам!

+7(812) 988-57-08

Отправить заявку