Окна в Санкт-Петербурге
улица Белы Куна 34
info@oknaseka.ru
3126

Очищение окон ПВХ: особенности и рекомендации

Пыльные, мутные и неряшливые на вид окна способны испортить даже самый эффектный интерьер. В идеале оконные рамы должны быть чистыми, а стекла – прозрачными, блестящими, без разводов и царапин. Если вы желаете добиться именного такого эффекта, советуем ознакомиться с основными правилами, которые помогут вернуть конструкциям первозданный вид.

Уход за окнами: общие рекомендации

Металлопластиковые окна – это изначально практичные и надежные изделия, способные прослужить долгие годы. Но даже они, к сожалению, без грамотного ухода быстро теряют свои характеристики. Чтобы этого не произошло, обязательно учитывайте следующие правила:

  1. для мытья поверхностей категорически запрещается использовать жесткие губки, а при обнаружении засохшей грязи запрет ложиться и на острые предметы, которыми еще наши бабушки привыкли орудовать не по назначению (ножи, лезвия);
  2. не рекомендуется приобретать средства для ухода за окнами на основе агрессивных компонентов, то же самое касается и абразивных частиц, способных поцарапать пластиковую раму и уплотнители;
  3. для мытья рам следует использовать только теплую воду, т.к. горячая может навредить, изменив цвет ПВХ (как правило, происходит пожелтение верхнего слоя);
  4. очищение должно проходить только с помощью специальных средств (щадящие спреи, кремообразные пасты и пр.).

 

Уход за внутренней стороной окна: несколько простых правил

 

  1. Очищение любых конструкций (независимо от того, пластиковые или алюминиевые окна перед вами) всегда должно начинаться с рамы. На нее наносится чистящее средство, затем растирается и вытирается микрофиброй до полной сухости. Небольшие царапины следует тщательно отполировать.
  2. Приступая к мойке стекол, не забудьте вытереть их сначала сухой тряпкой. Это избавит поверхность от пыли, позволив активным компонентам чистящего средства проникнуть намного глубже. Чтобы не оставалось разводов, советуем запастись специальной шваброй, благодаря которой окна можно вымыть движениями сверху вниз.
  3. Никогда не игнорируйте уплотнители! Их так же надо очищать от грязи, но главное: регулярно обрабатывать контуры смазкой, гарантированно продлевающей эксплуатационный срок окна.

 

 

Остались вопросы? Позвоните нам!

+7(812) 988-57-08

Отправить заявку