Окна в Санкт-Петербурге
улица Белы Куна 34
info@oknaseka.ru
3172

Как понять, что настала пора заменить деревянные окна?

Замена старых окон – важный процесс, который не стоит откладывать на потом. Рано или поздно это все равно придется сделать. Вот только утраченное время может сыграть с вами злую шутку, заставив потратить сумму вдвое больше, чем изначально планировалось. Зачастую дополнительные расходы возникают из-за поддержания старых конструкций в приемлемом состоянии. Сюда же можно отнести завышенные счета за отопление.

Признаки, сигнализирующие о необходимости замены окон

  1. Появление плесени и грибка: если створки, рамы, подоконник и откосы поражены болезнетворными микроорганизмами, примите это как сигнал к действию. Скорее всего, ваши окна начали разрушаться и вскоре потеряют весь спектр своих эксплуатационных характеристик. Причем этот пункт касается и других материалов (алюминиевые, металлопластиковые окна), ведь плесень – это в первую очередь угроза человеческому здоровью. Особой опасности здесь подвержены аллергики и маленькие дети.
  2. Запотевание окон: если стекла с внутренней и наружной стороны постоянной покрываются конденсатом, это свидетельствует об утрате их основных функций. В нормальном состоянии деревянные окна могут «дышать», пропуская через свою структуру влагу и воздух. Появление конденсата для них – редкое явление, не являющееся нормой.
  3. Потеря герметичности: если даже заклеенные створки с уплотнителем в местах их примыкания к раме пропускают пыль, влагу и воздух, оттягивать замену окна нет смысла. Это верный признак изношенности старой конструкции, которую уже ничего не спасет.
  4. Утрата внешней презентабельности: возможно, вам покажется, что это не страшно и все можно спокойно отреставрировать. Однако спешим вас уверить в обратном. Трещины на створках, вздувшееся покрытие и утрата правильной геометрии – прекрасный повод заменить изделие и купить новое, к примеру, цветные окна от известного производителя.

Также хотим отдельно остановиться на пластиковых моделях. Если вы являетесь обладателем такого окна, рекомендуем сразу же заменить его на новое при обнаружении:

  1. разгерметизации стеклопакетов;
  2. изменения цвета профиля;
  3. трещин, сколов и перекосов;
  4. неприятного ядовитого запаха, исходящего от рамы.

Остались вопросы? Позвоните нам!

+7(812) 988-57-08

Отправить заявку