Окна в Санкт-Петербурге
улица Белы Куна 34
info@oknaseka.ru
5435

Для чего нужно слуховое окно?

Появление слуховых окон принято связывать с тем временем, когда человек решил использовать чердак в качестве дополнительного жилого помещения. С учетом того, что оно точно так же нуждалось в освещении, как и комнаты на нижних этажах, хозяева начали делать небольшие отверстия в кровле, через которые могли проникать солнечные лучи. Первое время их прикрывали всем, что попадется под руку: различные ткани, доски и прочие строительные элементы. И лишь через несколько десятков лет эти окна впервые получили остекление.

Интересно, что этимология «слухового окна» до сих пор доподлинно неизвестна. Но одна из самых распространенных легенд указывает на связь с мастером Слуховым, который когда-то предложил проделать небольшие отверстия в крыше для циркуляции воздуха.

Функциональные особенности

Как вы уже могли догадаться, слуховые и обычные пластиковые окна имеют ряд схожих характеристик. Главное отличие заключается только в том, что первые конструкции могут использоваться еще и для выхода на крышу. В остальном же мы имеем стандартный набор функций:

  • проветривание помещения;
  • естественное освещение;
  • украшение фасада.

Разнообразие слуховых окон

Помимо классических прямоугольных изделий существуют и окна нестандартной формы. В данном случае слуховые конструкции не стали исключением. Среди широкого ассортимента представленной продукции можно найти:

  • треугольные окна, которые идеально подходят для двускатных крыш;
  • трапециевидные, эффектно дополняющие мансарды;
  • круглые, являющиеся маст-хэвом для необычных дизайнерских проектов.

Остались вопросы? Позвоните нам!

+7(812) 988-57-08

Отправить заявку