Окна в Санкт-Петербурге
улица Белы Куна 34
info@oknaseka.ru
2299

Что необходимо знать об оконной фурнитуре?

В тот момент, когда речь заходит о современном окне ПВХ, то первое, что приходит в голову – это обыкновенная рама и стеклопакет. Но это совершенно не верно, так как на этих двух элементах конструкция не оканчивается. Ведь совершенно очевидно, что для того, чтобы окно идеально выполняло свое основное предназначение и в полной мере соответствовало гарантиям производителя и личным пожеланиям, также важна фурнитура. Сложно представить створку без ручек, петель, механизмов открывания или фиксаторов. Поэтому к выбору этой части окна нужно подходить со всевозможной ответственностью.

Разновидности фурнитуры и ее возможности

Изначально следует ответить на актуальный вопрос: что же представляет собою фурнитура в целом? Как правило, под этим определением подразумевается целый ряд всевозможных механизмов, среди которых можно выделить следующие подгруппы:

  • Петли (верхние и нижние);
  • Компенсатор и предохранители – они предупреждают самовольное закрытие створки;
  • Противовзломные устройства;
  • Фиксаторы;
  • Ручки.

Также, фурнитура подразделяется по трем основным параметрам, отвечающим за способ функционирования створки:

  • Поворотная с вертикальным подвесом – такой тип поворотного механизма прекрасно знаком многим еще со времен древесных окон. Несмотря на его простоту, он не теряет своей популярности и широко используется сегодня во многих моделях ПВХ;
  • Поворотная с горизонтальным подвесом – благодаря широкой функциональности ручки, створка очень плавно и мягко устанавливается в положении острого угла без применения дополнительной фурнитуры;
  • Поворотно-откидная – очень актуальная силовая конструкция, позволяющая напрочь избавиться от неприглядных форточек. Подобный механизм можно заметить практически во всех окнах нестандартной формы.

Специалисты уверяют, что на каком бы варианте фурнитуры не остановился бы покупатель, важно придерживаться целому ряду правил, позволяющих максимально долго ее эксплуатировать без неприятных поломок и погрешностей в работе.  К таким рекомендациям относится:

  • Высококачественность – действительно достойная фурнитура легко справится с интенсивными ежедневными нагрузками, и цикличность ее работы измеряется в значениях от 15 до 60 тысяч полных открываний и закрываний створки;
  • Надежность – стоит обращать внимание на материал, из которого произведена фурнитура. Как правило, пластик используется для создания ручек, в то время, как для иных частей применяется металл. Именно металлические детали устойчивы к появлению коррозии, а это предопределяет и их продолжительность службы. В противовес этому, ручки из металла могут достаточно быстро потерять свой первоначальный вид, поэтому они представлены в пластиковом варианте.

Не стоит забывать, что цветные пластиковые окна порадуют не только своим привлекательным внешним видом, но и техническими особенностями лишь в том случае, когда в процессе их выбора учтены все составные!

Стеклопакеты в СПб цены с установкой, конечно же, сегодня доступны для приобретения огромной покупательской аудиторией, но это совсем не значит, что можно равнодушно подходить к вопросу выбора конструкции. Только взвешенный и разумный подход позволит получить действительно практичную и долговечную конструкцию для Вашего дома!

Остались вопросы? Позвоните нам!

+7(812) 988-57-08

Отправить заявку