Провисание створок: причины и методы устранения

Согласитесь, когда вы решаетесь на покупку нового пластикового окна, вряд ли рассчитываете, что оно в ближайшее время придет в негодность. Однако практика показывает обратное: многие потребители сталкиваются с неожиданными поломками и дефектами конструкции, буквально через несколько месяцев после эксплуатации. Особой опасности подвержены те, кто решил довериться неизвестным производителям.

Самая распространенная проблема среди всех известных – провисание створок. Почему она возникает и как это можно исправить? Об этом поговорим далее в статье.

Почему провисают створки?

Если ваше металлопластиковое окно стало тяжело закрываться, стоит внимательно осмотреть створку. Скорее всего, причина именно в ней, а точнее – в ее провисании. Это может возникнуть из-за:

  1. недочетов производителя (использование некачественных материалов и комплектующих, ошибки при изготовлении и сборке);
  2. ошибки во время монтажа (неправильное расположение петель, отсутствие опорных колодок и пр.);
  3. неправильная эксплуатация (оснащение тяжелыми шторами; дети, катающиеся на подвижной створке; сушка белья).

Устраняем неисправность с умом

В первую очередь нужно понять, по какой причине возникла данная неприятность. Только на основании этого можно составить план дальнейших действий. И неважно, пластиковые или алюминиевые окна перед вами: в некоторых случаях достаточно обычной регулировки, в других – невозможно обойтись без повторного монтажа или даже полной замены нынешней модели.

Также не рекомендуем игнорировать первые признаки провисания створок. Если окно перестает функционировать, то справиться с этим самостоятельно очень сложно. Устранить дефект в самом начале намного проще, а главное: безопаснее для семейного бюджета.

На начальных этапах можно самостоятельно отрегулировать положение створки, усиливая или ослабляя прижим верхней/нижней петель. Но само собой, что лучше всего здесь все-таки обратиться за помощью к профессионалам. Они быстро определят причину возникновения этой проблемы и предложат оптимальный вариант ее решения.

Recent Posts

  • Новости

Автоматика для окон

Еще буквально пару лет назад автоматику для окон было принято использовать для объектов промышленного предназначения.…

5 лет ago
  • Новости

Как сделать дом светлее: несколько простых советов

Каждый сезон появляются все более необычные и оригинальные дизайнерские задумки. Яркие акценты в интерьере, темные…

5 лет ago
  • Новости

Что такое i- и iM-стекла?

В эпоху массового распространения высокотехнологичной продукции удивить чем-либо современных потребителей практически невозможно. С этим могут…

5 лет ago
  • Новости

Разноцветные стекла в окнах

Цветные стекла не только создают привлекательную картинку, но и заметно облагораживают фасад здания, подчеркивают индивидуальность…

5 лет ago
  • Новости

Умный дом и окна: особенности

Технический прогресс не стоит на месте. И если раньше система «Умный дом» казалась для нас…

5 лет ago
  • Новости

Окна в стиле модерн

Как известно, современный архитектурный стиль модерн несколько отличается от того, который был так сильно популярен…

5 лет ago